iPhone 12 протестировали в сетях 5G

Одной из особенностей представленного на днях iPhone 12 стала поддержка мобильных сетей пятого поколения, обеспечивающего высокую скорость беспроводного соединения. Вскоре после презентации в интернете появились первые результаты тестирования 5G-возможностей новых смартфонов в реальных условиях использования.

 

iPhone 12 5GРезультаты тестов AT&T с использованием технологии 5G на частоте менее 6 ГГц

Новая линейка гаджетов Apple получила поддержку двух диапазонов: низкочастотный (менее 6 ГГц) и миллиметровый mmWave 5G. Второй вариант подключения имеют только модели, продаваемые в США, получившие дополнительные антенны. Хотя mmWave 5G значительно быстрее, чем соединение с частотой менее 6 ГГц, но он сложен в развёртывании и требует установки большего количества станций.

iPhone 12 5GРезультаты тестов Verizon в диапазоне mmWave 5G

Опубликованные результаты тестирования скорости были получены в обоих диапазонах и замерялись с помощью приложения SpeedSmart. В эксперименте участвовали смартфоны, подключённые к сетям американских операторов связи AT&T, Verizon и T-Mobile на территории крупных городов США.

iPhone 12 5GРезультаты T-Mobile с использованием совмещения mmWave 5G и среднего диапазона

Согласно опубликованным цифрам, скорость 5G-соединения во многом зависит от оператора мобильной связи и региона. Показатели Verizon при использовании mmWave оказались самыми впечатляющими — в некоторых случаях скорость загрузки превышала 2 Гбит/с. Неплохие, хотя и значительно менее впечатляющие результаты продемонстрировала и T-Mobile при совместном использовании миллиметрового и среднечастотного диапазонов. Аутсайдером оказалась компания AT&T, в сетях которой скорость 5G-соединения в диапазоне ниже 6 ГГц была немногим лучше, чем при LTE-подключении.

Источник: 4pda.ru