Из древнего телефона Nokia сделали компьютер под управлением Linux

Хакер под псевдонимом Remu NotMoe превратил кнопочный телефон Nokia 1680, выпущенный в 2008 году, в полноценный компьютер под управлением операционной системы Linux. Теперь устройство под названием Notkia можно использовать в качестве компьютера, рации или модема, а вот позвонить с него уже не выйдет.

Энтузиаст создал кастомную печатную плату с одноядерным процессором MIPS Ingenic X100E с тактовой частотой 1 ГГц, 64 МБ ОЗУ, а также 32 МБ флэш-памяти NOR и 4 ГБ флэш-памяти SLC NAND. В качестве «монитора» использовался 2-дюймовый IPS-экран с разрешением 320х240 пикселей. Всё это работает на операционной системе Linux, включая ввод текста с помощью оригинальной цифровой клавиатуры телефона. Также поддерживается функция T9.

 
 
 
 

Кроме того, мини-ПК оснащён портом USB Type-C, батареей BL-5C, адаптером AMPAK с Wi-Fi 4 и BT 4.0 LE, приёмопередатчиком Semtech SX126x LoRa и камерой Waveshare OV5640 на 5 Мп с автофокусом. Также поддерживаются разные мультимедийные функции: музыкальный синтезатор Yamaha MA-3 (с поддержкой рингтонов) и аналоговый MEMS-микрофон. Но телефонные звонки на Notkia невозможны, так как инженер не смог найти достаточно компактный модуль 4G LTE.

В будущем Remu NotMoe пообещал открыть исходный код прошивки.

Источник: 4pda.to