Компьютер Apple 1976 года выпуска продают за $1,5 миллиона

Как правило, цифровая техника падает в цене вскоре после релиза: смартфоны и компьютеры быстро устаревают, уступая место более производительным моделям. Но когда речь идёт о редких или эксклюзивных устройствах, ситуация меняется. На аукционе eBay появился необычный лот — полностью рабочий компьютер Apple 1 образца 1976 года, собранный вручную основателями легендарной компании. Его стоимость сопоставима с покупкой топового игрового ПК — и квартиры в центре Москвы для его установки.

 

Apple 1

Нынешний владелец раритета, выставивший его на продажу, утверждает, что компьютер имеет сертификат подлинности. Другими словами, этот экземпляр был одним из 50 устройств, проданных Стивом Джобсом компании Byte Shop — одному из первых в мире компьютерных магазинов. В описании товара указано, что ПК находится в полностью рабочем состоянии и поставляется в деревянном корпусе Byte Shop KOA с оригинальным блоком питания.

Apple 1 оснащён 8-битным микропроцессором MOS 6502 с тактовой частотой 1 МГц и 4 КБ оперативной памяти, объём которой можно увеличить до 8 или 48 КБ с помощью слота расширения. В 1976 году было выпущено всего 200 таких компьютеров. В качестве монитора в комплекте с ПК поставляется ламповый телевизор Sony TV-115.

Apple 1

 

В 2010 году аналогичная модель Apple-1 была продана за $210 000, а в 2014-м — уже за $905 000. Любопытно, что около двух лет назад владелец раритета выставил его на торги за $1,75 миллиона, но так и не нашёл покупателя, готового расстаться с такой суммой. Возможно, в этот раз ему повезёт больше.

Источник: 4pda.ru