Компьютеры Apple получат технологию сверхширокополосной связи

Первая бета-версия macOS 12.3 включает не только официально заявленные функции, такие как «Универсальное управление», но и скрытые нововведения, упоминания которых были обнаружены в коде прошивки. В частности, компьютеры Apple могут получить поддержку технологии UWB.

 

macOS 12.3

В программном коде macOS 12.3 обнаружены фреймворки и демоны, отвечающие за работу технологии беспроводной связи UWB (Ultra-Wide Band). Эти же инструменты используются в устройствах под управлением iOS, оборудованных чипом U1. К сожалению, в системе нет никаких упоминаний о том, как именно может использоваться данная технология в компьютерах Apple.

На данный момент технология UWB используется для более быстрой передачи данных между iPhone и HomePod mini, разблокировки совместимых автомобилей, определения точного местоположения трекеров AirTag и ряда других функций, завязанных на возможности устройств находить друг друга в пространстве. Возможно, что появление UWB в Mac позволит отправлять данные со смартфона на компьютер, просто направив его в нужную сторону, или разблокировать ПК без необходимости вводить пароли или использовать другие способы аутентификации, такие как отпечаток пальца или скан лица.

Источник: 4pda.to