Лазеры позволят увеличить скорость интернета в тысячу раз

Предполагается, что мобильные сети шестого поколения позволят передавать данные на скорости до 8000 Гбит/c. На фоне этого проводной интернет кажется невероятно медленным. Многие пользователи сейчас получают по кабелю в лучшем случае 100 Мбит/с. Учёные нашли возможность увеличить эти показатели в тысячу раз.

Исследователи из Университета Лидса и Университета Ноттингема сообщают о прорыве в области управления терагерцовым квантовым каскадным лазером. Отличительной чертой этих лазеров считается тот факт, что они работают в терагерцовом диапазоне электромагнитного спектра. Это означает, что для отправки данных посредством этой технологии лазеры должны модулироваться очень быстро: включаться и выключаться или пульсировать около 100 миллиардов раз в секунду. До недавнего времени сделать это было невозможно. Учёные уверены, что нашли способ реализации сложной задачи. Для этого нужно комбинировать силу акустических и световых волн.

«Это захватывающее исследование. В настоящее время система для модуляции квантового каскадного лазера приводится в действие электрическим приводом, но эта технология имеет ограничения. По иронии судьбы та же электроника, которая обеспечивает модуляцию, обычно и тормозит скорость модуляции. Разрабатываемый нами механизм опирается вместо этого на акустические волны», — рассказывает один из авторов исследования.

Учёные поясняют, что для достижения своей цели использовали акустические волны, заставляющие квантовые ямы внутри квантового каскадного лазера вибрировать. Сами же акустические волны генерировались при воздействии импульса другого лазера на алюминиевую плёнку. Это привело к расширению и сжатию плёнки, которая посылала механическую волну через квантовый каскадный лазер.

В будущем планируется разработать новый механизм для полного контроля за излучением фотонов от лазера. Как ожидается, это позволит передавать данные на большие расстояния со скоростью около 100 Гбит/с.

Источник: 4pda.ru