MacBook Pro 13 (2022) оказался медленнее предшественника [ВИДЕО]

Новые ноутбуки Apple обычно обгоняют предшественников по производительности — но, как оказалось, действует это правило не всегда. Автор YouTube-канала Max Tech сравнил младший MacBook Pro 13 (2022) в конфигурации 8/256 ГБ с прошлогодней моделью на М1 — и результат оказался не в пользу новинки.

Ноутбуки были протестированы в нескольких сценариях, включая запуск Photoshop, Lightroom, Final Cut Pro, а также работу в режиме многозадачности и копирование файлов. При этом в большинстве случаев с поставленной задачей быстрее справлялась старая модель с теми же объёмами оперативной и встроенной памяти. К примеру, экспорт 50 изображений в Lightroom ноутбук на M1 произвёл за 3 минуты 36 секунд против 4:12 у новинки.

«Покопавшись» в обоих устройствах, блогер выяснил, что Apple установила значительно более медленный SSD-накопитель в младшую версию ноутбука. Он оснащён одним чипом объёмом 256 ГБ со скоростью чтения и записи 1446 и 1463 МБ/с. В то же время прошлогодний лэптоп получил SSD с двумя 128-гигабайтными чипами, а его показатели в тех же сценариях составляют 2900 и 2215 МБ/с соответственно.

По мнению блогера, отставание новинки объясняется более медленной виртуальной памятью, которую ноутбук «берёт» из файла подкачки на SSD. Не исключено, что Apple пошла на такой шаг для снижения себестоимости новых MacBook Pro. Официально компания блогерское «расследование» пока не прокомментировала.

Источник: 4pda.to