Главные эксперты индустрии рассказали, какой ПК потребуется для игр следующего поколения [ВИДЕО]

Уже в конце года состоится релиз консолей нового поколения Xbox Series X и Sony PlayStation 5. Это будет своеобразная точка невозврата для ПК-геймеров, ведь системные требования абсолютно всех AAA-игр ощутимо вырастут. И аналитики Digital Foundry считают, что пользователи компьютеров не готовы к видеоигровому некстгену.

Смысл свежего видео главных технических экспертов индустрии прост и понятен. Вместе с выходом Series X и PS5 на рынок планка «среднего по больнице» железа ощутимо вырастет — ведь игры будут создаваться в первую очередь уже не для оборудования семилетней давности, как принято сегодня.

Прямо сейчас, согласно статистике Steam, большинство геймеров использует устаревшие видеокарты, доживающие свой срок. Почти 33% нынешних геймерских ПК имеют на борту один из следующих графических чипов: NVIDIA GeForce GTX 1060, NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti, NVIDIA GeForce GTX 1050, NVIDIA GeForce GTX 1070, NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti. И этого явно не хватит, чтобы обсчитать все графические изыски релизов, которые будут создаваться с учётом аппаратных мощностей новейших видеокарт AMD на базе архитектуры Navi. 

Кроме того, с процессорами тоже беда: большинство геймеров использует модели с четырьмя ядрами — таких около 48% от общего количества. 19% пользуются чипами с двумя ядрами, 22% — с шестью и 6% — с восемью ядрами. Для релизов нового поколения потребуется модель как минимум с 6 ядрами и 12 потоками. На полях стоит отметить, что цифры не надо рассматривать как истину в последней инстанции: Steam устанавливают не только на геймерские ПК, но и на слабые ноутбуки. Поэтому статистика немного обманчива.

Вот как, по мнению Digital Foundry, должен выглядеть игровой ПК, готовый к некстгену. И стоит отметить, что это минимальная конфигурация — в идеале система должна быть ещё мощнее:

• Материнская плата с PCI Express 4.0
• Процессор с 6 ядрами и 12 потоками (к примеру, Ryzen 5 3600)
• Видеокарта с поддержкой DirectX 12 Ultimate и 8 ГБ видеопамяти
• 16 ГБ оперативной памяти с частотой от 3000 МГц

Из-за сложной экономической ситуации в России стоимость комплектующих такого порядка может выйти в кругленькую сумму, а системный блок с набором рекомендуемого аналитиками железа обойдётся покупателю в сумму от 80 тысяч рублей. Быть может, пора задуматься о покупке консоли?

Источник: 4pda.ru