Microsoft анонсировала Windows 10X для устройств с одним дисплеем

Изначально Microsoft создавала Windows 10X для использования на складных устройствах с двумя экранами, таких как Surface Neo. Но как выяснилось, первыми опробовать новую ОС смогут владельцы классических портативных ПК, оснащённых одним дисплеем. Об этом официально заявил глава подразделения Microsoft Devices Панос Панай.

Ссылаясь на сложную ситуацию в мире, связанную с пандемией COVID-19, топ-менеджер компании отметил, что сейчас «не лучшее время для запуска дорогих планшетов и складных гаджетов 2-в-1». По его словам, именно по этой причине Microsoft сосредоточилась на адаптации Windows 10X для традиционных моделей цифровой техники.

«С Windows 10X мы разработали гибкость, и эта гибкость позволила нам сосредоточиться на одноэкранных устройствах, которые используют возможности облачных сервисов, чтобы помочь нашим клиентам работать, учиться и играть по-новому. Эти устройства станут первым выражением Windows 10X, и мы продолжим искать подходящий момент совместно с нашими OEM-партнёрами для вывода на рынок двухэкранных гаджетов», — отметил Панос Панай.

Напомним, что одним из главных визуальных изменений новой версии ОС стало изменённое меню «Пуск», лишившееся «живых плиток». Точная дата релиза Windows 10X неизвестна — ожидается, что Microsoft представит новую версию операционки лишь в 2021 году.

Источник: 4pda.ru