Microsoft Defender стал самостоятельнее

Представители Microsoft в официальном блоге по безопасности опубликовали новую информацию, связанную с антивирусом Microsoft Defender. Согласно заявлению компании, отныне приложение будет действовать более жёстко в отношении вредоносного ПО и принимать большинство решений самостоятельно.

Microsoft Defender

Речь идёт об установленном по умолчанию режиме работы приложения и поведении Microsoft Defender сразу после запуска. Отныне Defender будет переведён в режим автоматического устранения угроз, начиная с версии Windows 10 Public Preview.

В таком режиме Defender самостоятельно устраняет любые угрозы, удаляет или помещает на карантин подозрительные файлы, не ставя пользователя в известность. Если же владелец компьютера или ноутбука с предустановленным Microsoft Defender заинтересован в получении оповещений, ему потребуется перевести приложение в полуавтоматический режим работы.

Microsoft Defender

По заявлению представителей Microsoft, эффективность Defender при активации автоматического режима оказалась на 40% выше, чем в ручном или полуавтоматическом режиме. Кроме того, инженеры компании отметили, что улучшили алгоритмы определения вредоносного ПО и предусмотрели возможность отмены внесённых изменений к тем или иным типам файлов, ошибочно принятых антивирусом за опасные.

Источник: 4pda.ru