Microsoft задумала купить TikTok

После скандала вокруг TikTok, в котором разработчиков уличили в нарушении конфиденциальности пользователей и скрытой слежке, детище компании ByteDance оказалось в центре другой, не менее интересной истории. Китайским сервисом заинтересовалась Microsoft, которая в настоящее время ведёт переговоры с руководством TikTok о возможности его приобретения.

В случае совершения сделки между владельцем TikTok ByteDance и Microsoft, по закону США все данные американских пользователей будут храниться на территории страны. После разговора генерального директора Microsoft Сатьи Наделлы с президентом США Дональдом Трампом были утверждены временные рамки, в течение которых должна состояться сделка.

Microsoft приступит к переговорам с руководством ByteDance в ближайшие несколько недель. Завершить же любые обсуждения обе стороны должны не позднее 15 сентября, то есть в 45-дневный срок. Американская сторона обещает обеспечить прозрачность сервиса и хранение данных своих граждан на «безопасных» серверах в пределах страны.

Известны и некоторые детали, которые сопутствуют процедуре возможного перехода TikTok от ByteDance к Microsoft. В частности, китайская компания полностью отказывается от дальнейшего участия в бизнесе сервиса и не сохраняет за собой даже миноритарной доли. Ранее американские официальные лица отметили, что TikTok представляет риск национальной безопасности страны, поскольку имеет доступ к личным данным граждан. При этом ежемесячно к сервису присоединяются десятки миллионов жителей США.

Источник: 4pda.ru