Microsoft показала Windows 11: новый дизайн и поддержка Android-приложений

В рамках специального мероприятия What's next for Windows компания Microsoft представила следующую версию своей десктопной ОС — Windows 11. Но сюрприза из этого не вышло, ведь все утечки оказались правдой. Операционная система подверглась значительному редизайну и получила множество новых функций. 

 

Windows 11 встречает обновлённым пользовательским интерфейсом. По умолчанию иконки приложений и меню «Пуск» на панели задач теперь располагаются по центру. «Живые плитки» ушли в прошлое, а в «Пуске» теперь отображаются иконки избранных приложений и рекомендации — программы и файлы, которые могут быть полезны пользователю в данный момент.

Windows 11

В Windows 11 появился центр виджетов, где отображаются погода, календарь, курсы акций, последние новости и многое другое. Сторонние разработчики вольны создавать собственные виджеты, так что пользователи смогут настроить это пространство под свои предпочтения. При желании меню виджетов можно раскрыть на весь дисплей. Кроме того, оно автоматически адаптируется под размер экрана.

Windows 11

Окна всех приложений и меню теперь имеют скруглённые углы. Появились так называемые макеты привязки — при наведении на иконку раскрытия приложения в полноэкранном режиме теперь отображается шесть вариантов расположения программы на экране, позволяя одновременно работать с двумя, тремя или четырьмя приложениями. Кроме того, было полностью переработано меню смены рабочих столов, позволяющее организовать несколько отдельных пространств для работы, развлечения, игр и других задач. 

 
 
Новый Microsoft Store
 
 
 
 
Android-приложения отображаются в меню «Пуск»

Был кардинально переработан фирменный магазин приложений Microsoft Store. Важным нововведением стала интеграция в него Amazon AppStore и нативная поддержка в Windows 11 Android-приложений. Указывается, что для запуска мобильных программ используется некая «технология моста» от Intel, что решает проблему совместимости. По словам представителей Microsoft, запуск Android-приложений будет «бесшовным и гладким». Большим анонсом для разработчиков стало то, что они смогут использовать собственные платёжные системы, чтобы не отдавать Microsoft 30-процентную комиссию. 

Windows 11Новое приложение Xbox

Не забыли и про геймеров. В Windows 11 появилась функция Auto HDR, которая автоматически включает расширенный динамический диапазон в большинстве игр с поддержкой DirectX 11 и DirectX 12. Важно, что для этого необходим монитор с поддержкой HDR. Кроме того, сервис Xbox Game Pass теперь интегрирован непосредственно в саму систему, а в приложение Xbox встроен стриминговый сервис xCloud.

Windows 11Новая тёмная тема в Windows 11

При разработке Windows 11 много внимания было уделено производительности. Сама система будет занимать меньше места, а обновления станут на 40% легче. И их установка теперь будет происходить в фоновом режиме, так что пользователю не придётся ждать, пока компьютер их установит во время перезагрузки. Важной частью системы стала технология DirectStorage, применяемая в Xbox Series X/S. Для её работы потребуются новейшие накопители NVMe, но это позволит существенно ускорить загрузку игр и их работу. 

Нововведений в Windows 11 на самом деле куда больше. Можно также отметить тесную интеграцию Microsoft Teams в систему, улучшенную работу на планшетах и с несколькими мониторами, улучшенное управление голосом и с помощью сенсорных экранов, обновлённые стандартные приложения, в том числе «Проводник», доработанные светлая и тёмная темы. 

Релиз Windows 11 запланирован на эту осень. Владельцы Windows 10 смогут бесплатно обновиться до новой ОС. Процесс ничем не будет отличаться от установки любого другого обновления. Важно, чтобы компьютер соответствовал минимальным техническим требованиям:

  • 64-битный двухъядерный процессор с тактовой частотой не менее 1 ГГц
  • Графический процессор, совместимый с DirectX 12
  • 4 ГБ оперативной памяти
  • Накопитель на 64 ГБ
  • 9-дюймовый экран с разрешением 1366х768 пикселей

Релиз бета-версии ожидается в ближайшие недели. 

Источник: 4pda.ru