Microsoft неожиданно раскрыла точные технические характеристики и другие подробности Xbox Series X

Пока игровая индустрия — да и не только она — страдает из-за коронавируса, Microsoft решила подсластить пилюлю погрустневшим из-за отмены выставки Electronic Entertainment Expo и других мероприятий геймеров. Неожиданно компания опубликовала множество подробностей консоли Xbox Series X. Чего только стоят официальные технические характеристики!

Начнём с главного — официальных спецификаций Xbox Series X. Слухи подтвердились: консоль и правда получит передовую платформу на базе архитектуры Zen 2 с 7-нм техпроцессом, видеокарту на базе RDNA 2, быстрый SSD и просто невероятную общую производительность. А теперь подробнее:

процессор: особый восьмиядерный Zen 2, 3,8 ГГц;
видеокарта: RDNA 2 с 52 вычислительными блоками, 1,825 ГГц и 12 терафлопс;
память: 16 ГБ GDDR6 с шиной 320 МБ;
пропускная способность: 10 ГБ @ 560 ГБ/c, 6 ГБ @ 336 ГБ/c;
внутренний накопитель: 1 ТБ, NVME SSD;
возможность расширения дискового пространства: доп. карта на 1 ТБ;
оптический привод: 4K UHD Blu-Ray;
возможности производительности: 4K @ 60 fps с повышением до 120 fps.

Другие особенности Microsoft предпочла раскрыть с помощью различных средств массовой информации и блогеров, которым был дан доступ к закрытой до сих пор информации. Вот что выяснилось из этих материалов:

загрузка игр ускорена примерно в 6-8 раз;
уникальный SSD даёт мгновенный доступ к 100 ГБ памяти, что скажется на играх будущего поколения;
консоль имеет обратную совместимость с Xbox One;
приставка может повышать разрешение в старых играх и добавлять в них HDR без вмешательства разработчиков;
в консоли реализован аппаратный рейтрейсинг.

Кроме того, Microsoft показала функцию «сворачивания» игр во всей красе. Любую игру можно свернуть, переключиться на другую, а затем начать ровно с того момента, на котором первая была оставлена:

Другой ролик демонстрирует ускоренную загрузку игр на примере неоднозначной State of Decay 2. Консоль Xbox Series X загрузила уровень примерно за 9 секунд, тогда как Xbox One X потребовалась на это почти минута.

И, да: Microsoft в курсе о гуляющих в интернете шутках про схожесть консоли с холодильником. Поэтому в качестве своеобразной шутки компания показала сравнение габаритов реального холодильника и своей новой игровой системы:

Трудно спорить: Microsoft серьёзно опередила своих конкурентов из Sony — теперь японской компании придётся срочно навёрстывать упущенное и делать ответный удар. Напомним, что выход консолей будущего поколения намечен на период осенне-зимних каникул 2020 года, но из-за развернувшейся пандемии коронавируса сроки релиза могут серьёзно сдвинуться.

Источник: 4pda.ru