Microsoft выпустит урезанную версию Windows 11

Вслед за сливом тестовой версии Windows 11 инсайдеры опубликовали сведения о специальной модификации новой ОС. Согласно утечке, сборка с приставкой SE станет преемницей облегчённой Windows 10 S-Mode и будет в большей степени полагаться на облачные сервисы.

 
 
 
 
 
 

По данным сетевых информаторов, Windows 11 SE лишится ряда функций стандартной версии ОС для повышения безопасности работы и будет привязана к сетевым сервисам компании. В частности, в ней отсутствуют некоторые системные настройки и заблокирован магазин приложений Microsoft Store, запуск которого требует «связи с администратором».

Кроме того, для установки Windows 11 SE необходима учётная запись Microsoft, при этом по умолчанию в системе нет возможности создать более одной учётной записи — обойти ограничение можно лишь через командную строку. Тем не менее ОС поддерживает установку Win32-приложений, чего не было в Windows 10 S-Mode.

Редактор портала Windows Central Зак Боуден предположил, что облегчённая редакция операционки будет позиционироваться как решение для облачного сервиса Cloud PC, но эта информация пока не подтверждена разработчиками.

 
 
 
 
 
 

Больше сведений о Windows 11 SE Microsoft, скорее всего, предоставит в ходе конференции, которая состоится 24 июня.

Источник: 4pda.ru