Мошенники крадут биткойны пользователей через поддельную криптобиржу

Предприимчивые хакеры продолжают разрабатывать новые методы обмана держателей криптовалюты. Недавно в сети появился ещё один способ кражи цифровых денег: злоумышленники «дарят» крупные суммы своим жертвам, которые зачастую всё равно теряют собственные активы.

BTC

Эксперты исследовательской компании Proofpoint обнаружили, что в сети становится популярным способ мошенничества, при котором посредством почтовой рассылки пользователям предлагают воспользоваться услугами новой биржи. Сразу после регистрации они обнаруживали, что на их балансе уже есть приличная сумма в биткойнах.

После авторизации жертвы мошенничества видели баланс в 28,85 BTC, но для «вывода средств» им предлагалось произвести перевод 0,0001 BTC — якобы верификации кошелька. Как только пользователь осуществлял эту операцию, он видел новое сообщение, в котором указывалось, что минимальная сумма вывода с криптобиржи составляет 29,029 BTC.

Но даже после пополнения баланса до указанной суммы вывести BTC не удавалось. Таким образом, злоумышленники выманивали, как минимум 0,1791 биткоина с каждого доверчивого пользователя, решившего, что биржа действительно раздаёт деньги. С учётом актуального курса такие потери оцениваются в более чем $8 тысяч. Эксперты призвали держателей криптовалюты с осторожностью относиться в подобным рассылкам, чтобы не стать жертвой мошенников.

Источник: 4pda.ru