Многокристальная память Micron повышает производительность и автономность смартфонов

Время автономной работы является одним из ключевых параметров мобильных устройств. Особенно это актуально с появлением сетей пятого поколения, при работе с которыми требуется больше энергии, чем в случае с 4G. Именно поэтому американская компания Micron при разработке своей новой памяти сосредоточилась не только на увеличении пропускной способности, но и энергоэффективности.

Micron уже начала производство мультичиповых пакетов uMCP, совмещающих энергоэффективную оперативную память DDR5 (LPDDR5), UFS-накопитель и контроллер. Внутри одного такого миниатюрного корпуса с 297 контактами поместились 12 ГБ оперативки LPDDR5 и 256 ГБ 96-слойной флеш-памяти 3D NAND. По заверениям производителя, это самое компактное в мире подобное решение, позволяющее экономить до 40% в сравнении с двумя отдельными кристалами памяти. За счёт этого внутри смартфона освобождается больше места под другие важные компоненты.

«Наш новый пакет uMCP5 позволяет 5G-смартфонам среднего класса работать при сверхмалом времени отклика и в режимах низкого энергопотребления, что необходимо для поддержки основных функций, таких как съёмка на несколько камер высокого разрешения, многопользовательские игры и AR/VR-приложения», — говорится в релизе Micron.

Пропускная способность используемой двухканальной памяти LPDDR5 достигает 6400 Мбит/с, что на 50% больше в сравнении с решениями предыдущего поколения. Подключение к флеш-накопителю осуществляется через шину UFS, однако точная версия протокола не указывается. 

По словам производителя, новая память предназначена для тонких и компактных смартфонов среднего класса. Сроки начала появления устройств с uMCP не уточняются.

Ранее Samsung анонсировала новый тип энергоэффективных OLED-дисплеев

Источник: 4pda.ru