Найден способ печатать древесину на 3D-принтере

Исследователи из Массачусетского технологического института научились синтезировать древоподобный материал для мебели и подобной продукции в лабораторных условиях. Его можно использовать в 3D-принтерах для создания самых разных объектов. Предполагается, что это позволит решить проблему вырубки лесов.

Строительный 3D-принтерСтроительный 3D-принтер

Массовая вырубка деревьев влечёт за собой непоправимые последствия для планеты и всех её обитателей. Учёные придумали, как снизить спрос на древесину, предложив более дешёвую альтернативу. Процесс похож на выращивание клеток животных в качестве синтетического продуктового мяса. В созданном древесном растительном материале по мере необходимости можно легко настраивать такие свойства, как вес и прочность.

Команда выделила клетки из листьев Циннии изящной, а затем культивировала их в жидкой среде в течение двух дней, прежде чем перенести в более густую среду на основе геля. Материал содержал питательные вещества и два различных растительных гормона, уровни которых можно было регулировать, чтобы настроить физические и механические свойства материала. Далее исследователи использовали гель как материал для печати на 3D-принтере. Спустя три месяца из субстанции полностью испарилась влага, в результате чего она стала похожа на настоящую древесину.

В настоящее время команда оценивает, можно ли применить один и тот же метод к другим видам растений, таким как сосна, и можно ли в дальнейшем технологию удешевить и масштабировать до производственных объёмов. 

Источник: 4pda.to