NASA показало уникальное фото с двумя редкими явлениями природы

На борту Международной космической станции (МКС) космонавты не только занимаются научной деятельностью, но и постоянно наслаждаются невероятным видом нашей планеты. На этой неделе NASA опубликовало фотографию, на которой видны сразу два природных явления, не встречающихся вместе в обычных условиях.

Необычная фотография была сделана с борта МКС утром ещё 16 марта этого года, когда станция пролетала над Южной Аляской. На изображении можно увидеть два самых ярких явления природы в верхних слоях атмосферы Земли — полярное сияние и свечение воздуха. По словам представителей космического агентства, как правило, подобные явления никогда не встречаются в одном месте, что делает фотографию действительно уникальной.

«Волнистые зелёные лучи северного сияния с красными вершинами, кажется, пересекали приглушённую красно-жёлтую полосу свечения, когда станция проходила к югу от полуострова Аляска. Лучи восходящего Солнца позади Земли добавили тёмной синевы на горизонте», — описывают увиденное представители NASA.

По словам учёных, полярное сияние и свечение воздуха вызываются разными физическими процессами даже несмотря на то, что фиксируются на одинаковых высотах. Свечение атмосферы — это излучение света в результате химического взаимодействия кислорода, азота и других молекул в верхних слоях. С другой стороны, полярные сияния возникают в результате взаимодействия солнечной энергии и магнитного поля Земли.

Источник: 4pda.ru