Названа дата релиза Windows 10X для устройств с одним дисплеем

Изначально Microsoft планировала выпустить операционную систему Windows 10X для устройств с двумя дисплеями, но позднее стало известно, что специальную версию ОС получат и классические устройства. Новый инсайдерский отчёт подтвердил эту информацию — также стало известно, что «одноэкранная» сборка появится на рынке первой, причём ждать пользователям осталось уже недолго.

 

Windows 10X

Редактор портала Windows Central Зак Боуден в своём Twitter-блоге сообщил, что RTM-версия Windows 10X будет готова уже в декабре текущего года, а её глобальный запуск запланирован на весну 2021-го. При этом речь, по данным источника, о сборке для однодисплейных устройств — поддержка второго экрана в ОС предположительно появится не ранее 2022 года вместе с выпуском складного планшета Surface Neo.

«Гибкость Windows 10X позволила нам переключить внимание на одноэкранные устройства, чтобы помочь нашим клиентам работать, учиться и играть по-новому. Эти устройства станут первым выражением Windows 10X и мы продолжим искать подходящий момент, вместе с нашими OEM-партнерами, чтобы вывести на рынок гаджеты с двумя дисплеями», — сообщили представители Microsoft.

Пока неизвестно, будет ли предварительно запущена программа тестирования Windows 10X, но ожидается, что Microsoft воспользуется этой возможностью для обеспечения стабильной работы операционной системы.

Источник: 4pda.ru