Названы сроки выхода первых твердотельных накопителей на базе PCIe 5.0

Silicon Motion сообщила о тестировании твердотельных накопителей на базе нового стандарта PCIe 5.0. Также были объявлены сроки появления первых коммерческих продуктов и массового развёртывания технологии.

Первые процессоры Intel с поддержкой стандарта PCIe 4.0 до сих пор не поступили в продажу. Rocket Lake-S смогут обеспечить поддержку высокоскоростных SSD, которые уже более года доступны для сборок на базе чипов AMD Ryzen 3000-й серии. Как оказалось, некоторые производители уже занимаются разработкой более продвинутых стандартов, позволяющих удвоить текущие показатели.

PCIe 5.0

Поскольку официальный стандарт для PCIe 5.0 ещё не утверждён, производители не указывают точных данных. Известно, что первые накопители с поддержкой скоростного интерфейса будут предназначаться для сборок на базе серверных процессоров Intel Xeon с кодовым названием Sapphire Rapids. Относительно процессоров на базе архитектуры Zen 5 пока ничего нет данных.

Таблица

Теоретические скоростные показатели стандарта PCIe 5.0 можно изучить на изображении выше. Так, накопители с интерфейсом PCIe 5.0 x4 смогут демонстрировать передачу данных на скорости до 16 ГБ/с — вдвое больше по сравнению с актуальными моделями с PCIe 4.0 x4.

Первые коммерческие продукты с поддержкой PCIe 5.0 от Silicon Motion появятся во второй половине 2022 года и будут ориентированы на корпоративный сегмент. Масштабный выход стоит ожидать уже в 2023-м.

Источник: 4pda.ru