Нейросеть научилась угадывать PIN-код карты по движению пальцев

Методика основана на предсказании PIN-кода при помощи специальных алгоритмов. Исследователи уверяют, что точность достигает 41%, что в несколько раз выше, чем у любых других способов.

Идея пришла в головы команде учёных из Италии и Нидерландов. Для создания технологии машинного обучения подходит оборудование, доступное в магазинах электроники. Разработчики уверяют, что эффективность остаётся на высоком уровне, даже если человек будет прикрывать пальцы другой рукой. Текущая версия ИИ позволяет отслеживать позиционирование руки и точно определять 4-значный PIN-код в 41% случаев с трёх попыток. Для 5-значных PIN-кодов точность падает до 30%.

Банкомат

Результат превзошёл все ожидания и оказался значительно выше, чем у существующих методик, основанных на звуковых волнах и тепловых сигнатурах. Для работы нейросети достаточно установить за спиной человека систему видеозахвата. Особенно настораживает, что люди даже не догадываются о том, что ИИ способен раскрыть набираемый PIN-код по звукам обратной связи, скрипу кнопок и другим признакам, на которые обычно никто не обращает внимания. При этом камеру можно прикрепить к столбу в десятках метрах от банкомата.

Всего в эксперименте участвовало 58 добровольцев, каждый из которых набирал 100 случайных PIN-кодов. Нейросеть обучалась с использованием нескольких сценариев, и в некоторых случаях эффективность подбора кода только увеличивалась. Исследователи полагают, что решением могут стать банкоматы с цифровыми клавиатурами, меняющими расположение кнопок в случайном порядке для каждого нового клиента.

Источник: 4pda.ru