Новый 48-мегапиксельный сенсор от OmniVision превосходит аналоги от Sony и Samsung

На проходящей в Лас-Вегасе выставке CES 2020 компания OmniVision представила новый 48-мегапиксельный сенсор OV48C, предназначенный для мобильных камер. Подобные датчики уже давно выпустили Sony и Samsung, но решение от OmniVision превосходит их по ключевому параметру.

Размер пикселей в OmniVision OV48C составляет 1,2 мкм, тогда как во всех аналогичных 48-мегапиксельных сенсорах, таких как Sony IMX586 и Samsung GM2, этот показатель равен 0,8 мкм. Как результат, общий размер самого датчика от OmniVision составляет 1/1,3" (у конкурентов — 1/2"). Таким образом, это самый большой современный сенсор для мобильных устройств. Больше был только в Nokia 808 PureView 2012 года выпуска (1/1,2"). OmniVision заявляет, что за счёт этого достигается высокое качество съёмки при недостатке освещения.

OmniVision OV48C также заявлен как первый в отрасли датчик изображения для мобильных камер с высоким разрешением и встроенным HDR с двойным преобразованием и усилением, которое «устраняет артефакты движения и обеспечивает отличное отношение сигнал/шум SNR». Также заявлено более эффективное использование HDR в зависимости от каждой конкретной сцены. Кроме того, это первый мобильный сенсор, способный обрабатывать 48-мегапиксельную матрицу Байера, что позволяет выдавать на выходе изображение более высокого разрешения, чем другие 48-и 64-мегапиксельные датчики. Он также может снимать 8K-видео.

По заверениям производителя, сенсор способен делать до 15 кадров в секунду с разрешением 48 Мп при нулевой задержке, до 60 кадров в секунду с разрешением 12 Мп и снимать видео 4K@2K при 60 fps с активной функцией электронной стабилизации изображения.

Новый сенсор уже готов к производству, но пока нет информации, когда появятся первые смартфоны с ним.

Источник: 4pda.ru