Новый Microsoft Edge на Chromium стал доступен всем пользователям Windows 10

Представленный ещё в 2015-м Microsoft Edge долгое время воспринимался как редизайн Internet Explorer и не вызывал особого интереса у пользователей. Но в прошлом году компания перестроила своё детище с нуля, сделав его вторым по популярности в мире. Теперь получить модифицированный «браузер по умолчанию» на движке Chromium смогут все пользователи Windows 10, даже не запуская его старую версию для скачивания новой.

Релизная версия Edge стала общедоступной ещё в январе текущего года, но требовала ручной установки с сайта Microsoft. Начиная с этой недели стабильная сборка браузера будет загружаться на ПК автоматически через Центр обновления Windows. Аналогичную версию приложения в качестве веб-обозревателя по умолчанию получат и новые устройства, работающие под управлением Windows 10.

После установки свежая версия заменит устаревшую, а все настройки, закладки и другие пользовательские данные мигрируют в новый браузер автоматически. Microsoft Edge на базе Chromium уже доступен как системный апдейт для пользователей Windows 10 с номерами сборок 1803, 1809, 1903 и 1909. В соответствии с политикой релизов Google обновляться актуальная версия Edge будет каждые шесть недель.

Помимо высокой скорости работы, в список особенностей браузера входят такие полезные функции, как защита от загрузок подозрительного контента, поддержка расширений, режим чтения содержимого сайтов вслух и возможность группировать сохранённые страницы в коллекции для удобства последующего просмотра тематических материалов.

Источник: 4pda.ru