Новая технология позволяет хирургу удалённо ощущать пациента [ВИДЕО]

В хирургии уже применяются технологии из области телероботехники, позволяющие оперировать пациетов дистанционно. Если во время операции нужна микроскопическая точность, хирурги проводят её удалённо, с помощью роботов-манипуляторов, глядя на экран. Усовершенствовать эту технологию и сделать её более безопасной взялась команда из Техасского университета A&M.

Предложенная разработка Telerobotics позволяет не только удалённо оперировать пациента, но и устраняет даже минимальные последствия дрожания рук. Кроме того, выполнять деликатные процедуры с максимальной точностью и безопасностью помогает обратная тактильная связь. Хирург способен буквально чувствовать контакт с тканями посредством вибраций, которые будут передаваться на его кончики пальцев.

Эти ощущения появляются благодаря мягким электрическим импульсам, направленным на специальную перчатку, надетую на руку врача. Частота импульсов будет увеличиваться по мере приближения к объекту. В результате оператор сможет точно определять величину давления на оперируемую область, прежде чем он на самом деле прикоснётся к ней. В лабораторных тестах исследователи смогли уменьшить своё первоначальное контактное усилие примерно на 70%.

«Когда наша технология Telerobotics будет готова для использования в хирургических условиях, врачи смогут интуитивно узнать, как далеко находятся их роботизированные пальцы от нижележащих тканей, а это значит, что они могут сосредоточиться на оптимизации исхода операций», — говорит ведущий учёный, профессор Хангю Парк.

Источник: 4pda.ru