Новая технология HUAWEI делает запуск 5G проще и дешевле

Технология беспроводной связи 5G имеет преимущество в скорости перед более массовыми 3G и 4G. Однако она обеспечивает гораздо меньшее покрытие, что требует установки большего количества базовых станций. HUAWEI сообщила о создании новой технологии, позволяющей повысить мощность станции на целых 80%.

Новая технология получила название CableFree. Она позволяет удешевить базовые станции 5G, а также увеличить расстояние между ними, что ещё больше снизит стоимость развёртывания сетей пятого поколения. Кроме того, благодаря усиленному излучателю удастся повысить качество связи, что важно, когда устройство находится далеко от антенны. Так, эффективность излучения возросла на 20%.

HUAWEI сообщает, что выходная мощность новой конструкции на 80% превышает все существующие аналоги. Кроме того, она на 10 килограмм легче. Это означает, что базовая станция имеет меньше деталей, которые могут выходить из строя, и в целом стала гораздо проще. Такой подход позволит экономить не только на создании антенны, но и на её обслуживании, поскольку требуется меньше пайки и соединительных винтов.

О сроках внедрения новой технологии пока не сообщается

Источник: 4pda.ru