Новая нейросеть Google разительно улучшает и «оживляет» ночные фотографии

В рамках конференции Computer Vision and Pattern Recognition специалисты из Google Research продемонстрировали работу нейросети RawNeRF, способной удивительным образом улучшать качество ночных снимков. Более того, она позволяет буквально «оживлять» фотографии.

 

Сотрудники Google уточняют, что RawNeRF не просто устраняет шумы и повышает общее качество снимка, сделанного в условиях плохого освещения. Эта нейросеть способна на куда большее: она умеет из двухмерных изображений, сделанных с разных точек обзора, создавать трёхмерную сцену. Пользователь также может буквально двигать положение камеры, чтобы взглянуть на сцену под разными углами и даже, например, заглянуть за угол здания. Более того, есть возможность менять точку фокусировки, концентрируя внимание на любом объекте в сцене. При этом эффект размытия выглядит крайне реалистично. 

 
 
 
 
 
 
 

На представленных примерах видно, что RawNeRF не только убирает шумы, но также восстанавливает цвета и повышает резкость. Доходит до того, что полностью нечитаемый текст на оригинальном изображении становится вполне различимым. 

Пока не понятны перспективы данной разработки и в каких целях Google намерена её использовать. Не исключено, что когда-то такая функция появится в смартфонах Pixel. 

Источник: 4pda.to