Новый полимер позволяет сделать доступную альтернативу OLED-экранам

Учёные из японского Университета Цукубы разработали новые электропроводящие полимеры, чьи оптические свойства кажутся крайне привлекательными в сфере производства дешёвых экранов и мониторов. Они люминесцируют, излучают свет с круговой поляризацией и во многом не уступают по характеристикам панелям на органических светодиодах (OLED).

Полимер

Физики поместили мономеры в жидкие кристаллы с прямой конфигурацией, а после обнаружили, что ЖК-структура от такого взаимодействия скручивается подобно спирали. Воздействовав на новую структуру электричеством для полимеризации, а затем удалив ЖК-шаблон, учёные протестировали свой полимер с использованием спектроскопии поглощения с круговым дихроизмом. Результаты испытания показали, что новый материал обладает выдающейся оптической активностью в видимом диапазоне длин волн.

По мнению японских исследователей, созданный полимер способен составить конкуренцию современным OLED-дисплеям и послужить основой для недорогих и энергоэффективных экранов нового поколения. Правда, сроки появления таких панелей пока не сообщаются. 

Источник: 4pda.to