Panasonic выпустила свой первый прозрачный OLED-дисплей

Японская компания Panasonic объявила о выпуске своего первого коммерческого прозрачного OLED-дисплея. Панель диагональю 55 дюймов способна менять степень прозрачности и потенциально может использоваться в самых разных сферах. 

 

Panasonic 

Дисплей выпускается в двух версиях одинакового размера с диагональю 55 дюймов и разрешением 1920х1080 пикселей. Одна модель (TP-55ZT110) оснащена блоком затемнения фона и имеет размеры 1235 х 748,9 х 7,6 мм при весе около 14 кг. У второй модификации (TP-55ZT100) без этого блока более скромные габариты — 1225 х 744,4 х 3,8 мм и вес 8 кг. 

Модуль затемнения снижает прозрачность панели, позволяя добиться чёрного фона, а также повышая качество изображения за счёт увеличения контрастности. В результате модель с этим блоком может использоваться как обычный телевизор, демонстрируя яркую картинку даже при хорошем освещении вокруг. 

Panasonic надеется, что новый дисплей позволит преобразить общественные места и обеспечит новый пользовательский опыт. В качестве примеров показали, что такую панель получится использовать в музеях для отображения информации об экспонатах, расположенных за ней. Кроме того, на ней может отображаться карта маршрута общественного транспорта на остановках либо непосредственно в транспорте или всевозможные предложения в магазинах. Впрочем, никто не запрещает использовать её дома в качестве обычного телевизора. 

Источник: 4pda.ru