Parrot Anafi Ai: беспилотник с 4G, оригинальным дизайном и 3D-зрением

Французская компания Parrot представила дрон Anafi Ai, особенностью которого стала независимость от Wi-Fi подключения. Компактный беспилотник оснащён LTE-модемом, благодаря чему может работать на большом удалении от оператора. Кроме того, новинка обзавелась складной конструкцией и может похвастаться приличным временем автономной работы.

Габариты Anafi Ai составляют 320х440х118 мм в разложенном и 304х130х118 мм в сложенном состоянии при весе около 890 граммов. На полную предполётную подготовку устройства, по заверению производителя, уходит не более одной минуты. Заявленная автономность беспилотника, оснащённого аккумулятором на 6800 мАч, составляет 32 минуты, максимальная скорость — до 54 километров в час. Благодаря защите корпуса по стандарту IPX3 устройство может летать даже в условиях высокой влажности или дождя.

Связь с оператором дрон устанавливает как по Wi-Fi, подобно другим моделям, так и через облачный сервер, используя встроенный LTE-модем. В последнем случае гаджет корректно откликается на команды далеко за пределами прямой видимости. При одновременной доступности Wi-Fi и мобильной сети Anafi Ai автоматически выберет более стабильное подключение. Предусмотрена и возможность настройки поведения новинки в случае потери связи.

Parrot Anafi Ai

Гаджет оснащён набором сенсоров с панорамным обзором. Основная камера получила 48-мегапиксельный сенсор, который установлен на 6-осевом подвесе. Беспилотник способен вести запись видео в разрешении 4К со скоростью 60 кадров в секунду. Кроме того, модель поддерживает функцию 6-кратного цифрового увеличения картинки.

Помимо работы в режиме прямой трансляции, новинка может на лету выгружать видеоматериалы в облачный сервис Pix4DCloud. В целях конфиденциальности Parrot оснастила дрон специальным чипом. Кроме того, с обновлениями программного обеспечения разработчики получат возможность создавать собственные приложения, которые можно будет запускать непосредственно на дроне.

Parrot Anafi Ai

Релиз Parrot Anafi Ai состоится во второй половине 2021 года, цена нового беспилотника пока не объявлена.

Источник: 4pda.ru