Перегрев MacBook Air (2022) можно исправить за несколько минут [ВИДЕО]

Новый Apple M2 оказался производительным, но вместе с тем довольно горячим чипом. Этой проблеме подвержен не только новый 13-дюймовый MacBook Pro, но и MacBook Air (2022), лишённый какого-либо активного охлаждения. Один из блогеров нашёл недорогой способ частично исправить этот недостаток.

 

Автор YouTube-канала Max Tech, ранее разобравший MacBook Air (2022), занялся решением проблемы с перегревом ноутбука. Стоит отметить, что в данной модели нет активного охлаждения в виде вентилятора — только тонкий металлический радиатор. Такое заводское решение на практике оказалось абсолютно неэффективным, поскольку за считаные секунды процессор способен нагреваться до 108 ºC.

Без особых проблем сняв крышку ноутбука, блогер наклеил термопрокладки прямо поверх металлического радиатора. Дополнительно можно нанести термопасту на процессор, но это немного сложнее и занимает больше времени. В видео наглядно показан весь процесс модификации.

MacBook Air (2022)Размещение термопрокладок внутри MacBook Air (2022)

Полностью решить проблему с нагревом не удалось, но ситуация стала заметно лучше. Например, модифицированный MacBook Air (2022) выполнил экспорт 50 фотографий из Adobe Lightroom Classic быстрее MacBook Pro на M2, оснащённого кулером. В бенчмарке Cinebench R23 ноутбук снова нагрелся до 108 градусов, но на этот раз для этого потребовалась минута и 23 секунды по сравнению с 28 секундами до установки термопрокладок. В 3DMark Wild Life Gaming графический процессор до модификации начинал троттлить за 4 минуты, а после — спустя 7 минут.

По словам блогера, цена используемых им термопрокладок составляет порядка 15 долларов. 

Источник: 4pda.to