Поддельный мессенджер помог провести всемирную полицейскую облаву

В рамках международной операции под названием Trojan Shield по всему миру прошли рейды с участием тысяч полицейских. Они задержали 800 человек, связанных с торговлей запрещёнными веществами. Одна из самых масштабных облав в истории стала возможной благодаря созданному ФБР мессенджеру, которым пользовались преступники. 

 

Trojan Shield

В возглавляемой ФБР операцией Trojan Shield участвовали Управление по борьбе с наркотиками США, Европол и правоохранительные органы более чем десятка стран. За 48 часов около 9000 полицейских провели рейды в 16 странах по всему миру, совершив обыски и аресты в более чем 700 местах. Было изъято более 32 тонн наркотиков, 250 единиц огнестрельного оружия и $48 миллионов в различных валютах мира. Вместе с тем было ликвидировано более 50 подпольных нарколабораторий, в том числе одна из крупнейших в истории Германии. Совершить столь масштабную операцию мирового уровня удалось благодаря мессенджеру ANOM.

Согласно официальным данным, ФБР внедрило в 300 преступных синдикатов в более чем 100 странах около 12 000 смартфонов с предустановленным приложением ANOM. На распространение устройств ушло почти два года. Преступники были убеждены, что этот мессенджер действительно защищает их от любой возможной слежки. Они даже сами начали распространять эти телефоны в своём окружении. Однако агенты ФБР тщательно следили за всеми отправляемыми сообщениями. Указывается, что преступники даже не использовали кодовых слов, а открыто писали о контрабанде наркотиков, отмывании денег и даже запланированных убийствах, так как были уверены в своей безопасности.

«Мы были в тылу организованной преступности. Всё, о чём они говорят, — это наркотики, насилие, нападения друг на друга и невинные люди, которых собираются убить», — заявил комиссар федеральной полиции Австралии Рис Кершоу.

Источник: 4pda.ru