Представитель Sony разобрал PlayStation 5 и показал внутренности консоли [ВИДЕО]

Похоже, Sony постепенно начинает догонять конкурента в лице Microsoft по части демонстрации своей консоли публике. Но не быстро и весьма своеобразно: если американская компания просто разослала рабочие прототипы Xbox Series X журналистам, то японцы с присущей им скрытностью сами разобрали свою PlayStation 5 и показали, как она выглядит изнутри.

 

Пожалуй, в первую очередь бросаются в глаза небывалые габариты консоли. Они хорошо видны на превью: в стоячем положении устройство по размеру почти сравнимо с туловищем человека. На передней части приставки расположились высокоскоростные интерфейсы USB Type-C и Type-A, а на боку — ещё два USB Type-A, HDMI и порт LAN. Там же находится слот питания. Весьма примечательно, что подставка консоли закреплена обычным болтом. Однако пользователь сможет легко положить систему набок, если ему так будет удобнее. Для этого достаточно открутить болт и прикрепить подставку крючками к боковой грани. Все лишние отверстия при этом закрываются специальными заглушками.

Под крышкой у PlayStation 5 скрывается огромный сквозной кулер и интерфейс M.2 с PCIe 4.0 для возможности расширения дискового пространства в будущем. Перед доступом к материнской плате необходимо снять оптический привод — тогда можно будет взглянуть на процессор и графический чип консоли. Любопытно, что её GPU ничуть не похож на массивную видеокарту, какие обычно используются в PC. В PlayStation 5 он не превосходит размерами CPU. Аналогично компактными размерами щеголяют оперативная и графическая память, а также SSD-накопитель — это маленькие чипы, вмонтированные в материнскую плату. При этом для охлаждения устройства используется не только кулер, но и жидкий металл.

Напомним, что консоль нового поколения PlayStation 5 выйдет в России 19 ноября и будет доступна по цене 45 999 рублей. В некоторых регионах мира запуск состоится раньше: особенно везучие геймеры смогут прикоснуться к некстгену уже 12 ноября.

Источник: 4pda.ru