Представлен новый 50-Мп датчик Samsung для флагманских смартфонов

Компания Samsung выпустила новый 50-мегапиксельный датчик для камер флагманских смартфонов. Модель ISOCELL GN2 получила продвинутые характеристики, включая рекордный размер матрицы, поддержку технологии биннинга и другие улучшения сравнительно с предшественником.

Samsung ISOCELL GN2 Samsung ISOCELL GN2

Сенсор получил матрицу формата 1/1,12 дюйма с размером пикселя 1,4 мкм. Разрешение съёмки по умолчанию составляет 12,5 Мп за счёт объединения четырёх соседних пикселей в один. Помимо высокой светочувствительности, датчик получил функцию «мозаичной» съёмки. Он делает три кадра в разрешении 50 Мп в красном, зелёном и синем спектре, объединяя их в один 100-мегапиксельный снимок.

Кроме того, в ISOCELL GN2 применяется новая технология автоматической фокусировки Dual Pixel Pro на базе фазовых детекторов. Она предусматривает не только вертикальную, но и диагональную фокусировку для более надёжной работы, в том числе в условиях плохой освещённости.

Новый датчик Samsung поддерживает режим HDR-съёмки в реальном времени. При этом он потребляет на 24% меньше энергии по сравнению с датчиком GN1, и поддерживает технологии Smart ISO и Smart ISO Pro для расширения динамического диапазона.

Максимальное разрешение записи видео составляет 4K на скорости до 120 кадров в секунду, а в Full HD датчик разгоняется до 480 fps. По заверению представителей бренда, производство нового сенсора уже начато и в ближайшее время он будет доступен во флагманских устройствах как Samsung, так и других производителей смартфонов.

Источник: 4pda.ru