Представлена первая в мире водородная батарея для домашнего использования

Австралийская компания Lavo представила коммерческий вариант первой в мире домашней водородной аккумуляторной системы, способной хранить до 40 кВтч энергии. Для сравнения, самая продвинутая система аккумуляторов Powerwall 2 от компании Tesla обладает ёмкостью всего 14 кВтч.

Lavo

Массивный «шкаф» для хранения энергии Lavo основан на водородной технологии, имеет размеры 1680 x 1240 x 400 мм, весит 324 кг и способен служить в качестве большой батарейки без недостатков, присущих нынешним литий-ионным аккумуляторам. По сравнению с Powerwall 2 от Tesla он имеет в три раза более высокую ёмкость в 40 кВтч, однако ограничен выходной мощностью в 5 кВт против 7 кВт у решения американской компании. 

По словам производителя, водородный аккумулятор способен обеспечить бесперебойное питание дома в течение двух суток. Устройство подключается к гибридному солнечному инвертору и водопроводу. После этого оно будет использовать избыточную энергию для электролиза воды, выделения кислорода и хранения водорода. Утверждается, что после покупки и настройки можно будет забыть о проблемах с электричеством на 30 лет, что вдвое превышает показатели для литий-ионных батареек.

Несмотря на кажущиеся преимущества, технология всё же имеет ряд недостатков. Так, слабым местом может оказаться буферная литий-ионная батарейка с выходной мощностью 5 кВт. Кроме того, цена шкафа составит $26 900, что значительно дороже Powerwall 2. Lavo ожидает снижения стоимости до $22 800 к 2022 году с выходом на международный рынок. Вопросы также вызывает эффективность устройства, поскольку его КПД будет не выше 50%. В конце концов, водород считается взрывоопасным, хотя производитель уверяет, что технология совершенно безвредна.

Источник: 4pda.ru