Представлена роботизированная кухня за $330 000

Во многих странах до сих пор действует режим карантина. Пока любимый ресторан закрыт, выручит полностью роботизированная кухня Moley Robotics. Прибор создан русским изобретателем и способен приготовить несколько тысяч блюд. 

В рамках выставки технологий в Дубае публике продемонстрировали крайне необычное приспособление — полностью роботизированную кухню. Устройство было создано российским математиком и изобретателем Марком Олейником, работающим в британской фирме Moley Robotics. Кухня оснащена несколькими роботизированными руками, способными выполнять все манипуляции, повторяя движения человека.

«Перед вами первая в мире роботизированная кухня для потребителей. Как и все прорывные технологии — автомобили, телевизоры и компьютеры — она понравится энтузиастам, профессионалам и первым пользователям», — заявил Марк во время презентации.

Кухня разработана при содействии Тима Андерсона, кулинара-новатора и победителя серии BBC MasterChef 2011 года. Его движения были сняты на 3D-камеру и оцифрованы, а значит, робот в точности следует движениям мастера. Андерсон вместе с коллегами создал первые 30 рецептов для базовой версии. Предполагается, что ежемесячно будет добавляться по одному рецепту, что позволит увеличить их количество до 5000. Кроме того, в будущем можно будет записать собственный рецепт.

«Если вы беспокоитесь о том, сколько беспорядка может навести механический повар — не волнуйтесь. Робот даже убирает за собой — без жалоб», — рассказал во время общения с прессой Марк. 

Несмотря на крайне высокую цену в 248 000 фунтов стерлингов (более $330 000), разработчик уверяет, что уже получил свыше 1200 заказов от энтузиастов, которые всю жизнь мечтали о подобном устройстве. По его словам, в дальнейшем он намерен добиться снижения цены за счёт масштабирования производства.

Источник: 4pda.ru