Представлен «неубиваемый» внешний SSD на терабайт весом 15 граммов

Внешние твердотельные накопители превосходят традиционные флешки в ёмкости и скорости работы, но проигрывают им в габаритах. Исправить ситуацию взялась компания Buffalo, которая представила линейку «карманных» SSD в ударопрочном корпусе. Несмотря на внушительный объём памяти, своими размерами аксессуар сопоставим с обычным спичечным коробком.

Корпус миниатюрного (33 x 9,5 x 59,5 мм) накопителя Buffalo SSD-PSMU3 защищён по стандарту MIL-STD-810G и способен выдержать падение с высоты 1,2 метра на любую часть корпуса без потери работоспособности. Вес новинки, представленной в модификациях с объёмом памяти 120, 250, 480 и 960 ГБ, составляет всего 15 граммов.

Подключение устройства к ПК осуществляется при помощи разъёма USB 3.2 Gen 1, в комплект входят кабели с гнёздами USB Type-A и Type-С. Заявленная скорость передачи данных составляет до 430 МБ/с. Стоимость новинки, выпускаемой в белом, синем и розовом корпусах, составит от $54 до $210 в зависимости от объёма. Компактный SSD уже поступил в продажу в Японии, о доступности модели в других регионах производитель ещё не сообщил.

Источник: 4pda.ru