Представлен полный цикл сборки перспективного российского самолёта МС-21 [ВИДЕО]

Старт серийного производства российского среднефюзеляжного пассажирского самолёта МС-21 изначально был запланирован на 2017 год. Со временем сроки сдвигались. Сейчас дата запуска массового производства намечена на 2021-й. В преддверии этого компания «Иркут» выпустила видео с демонстрацией всех этапов сборки нового воздушного судна.

Иркутский авиационный завод освоил производство более 20 типов самолётов. Среди них бомбардировщики, транспортники, амфибии, учебно-боевые и сверхманёвренные истребители. Кроме того, здесь изготавливаются компоненты для других машин. Несколько лет назад на заводе началось производство российского пассажирского самолёта МС-21. Этот среднемагистральный узкофюзеляжный лайнер способен перевозить до 211 человек на расстояние до 6400 километров.

Директор завода подчёркивает высокий уровень автоматизации. Обработка изделий ведётся на станках с числовым программным управлением. Все работники находятся за специальными компьютерами, откуда они управляют сложным высокотехнологичным оборудованием. Инженеры же и вовсе работают удалённо, находясь в Москве. Они разрабатывают электронные модели тех или иных деталей и передают их на предприятие.

Создание современного самолёта не обходится без помощи других предприятий. Из Ульяновска привозят панели фюзеляжа, хвостовое оперение и композитные крылья из Казани, двигатели родом из американского Коннектикута. Однако, в ближайшее время планируется перейти на российские двигатели ПД-14. И это далеко не весь перечень. По словам разработчиков, их логистическая система отлажена настолько хорошо, чтобы даже самую мелкую и редко используемую запчасть можно быстро найти на складе.

Директор предприятия отмечает, что собирать гражданские самолёты — это высокая ответственность, повышенные требования к безопасности и многие другие нюансы, которых нет на боевых машинах. В планах завода — выход на 72 самолёта МС-21 в год. По оценкам отечественных и зарубежных специалистов, это один из наиболее технологичных и лучших заводов в мире.

Источник: 4pda.ru