Процессоры Intel 13-го поколения станут менее «прожорливыми»

Вскоре после релиза семейства Intel Alder Lake в сети стали появляться первые сведения о следующем поколении «синих» CPU. По слухам, одной из ключевых фишек моделей серии Raptor Lake, наряду с высокой производительностью, станет улучшенная энергоэффективность. Для достижения этого показателя компания уже разработала специальную технологию.

 

Intel

Ожидается, что для улучшения характеристик 13-го поколения фирменных процессоров Intel будет использовать технологию Digital Linear Voltage Regulator (DLVR). Соответствующая информация описана в одном из свежих патентов, принадлежащих чипмейкеру.

В документе указывается, что в процессорах необходимо разместить дополнительный регулятор напряжения параллельно с основным. Это существенно улучшит энергоэффективность CPU. По оценке инженеров Intel, подобное решение позволит снизить напряжение на 160 мВ — уменьшив энергопотребление чипа на 21%, компания одновременно сможет повысить его производительность на 7%.

Intel

Презентация процессоров Intel Raptor Lake ожидается в конце 2022 года. Чипам приписывают повышенные частоты, увеличенный размер кеша, а также поддержку стандартов оперативной памяти DDR5 и LPDDR5X.

Источник: 4pda.ru