Qualcomm анонсировала бюджетные 5G-процессоры и представила собственную систему шумоподавления

В ходе международной конференции IFA 2020 Qualcomm сделала сразу два крупных анонса. Первым из них стало обещание интегрировать 5G-модем в линейку бюджетных платформ серии 4XX уже в следующем году. Кроме того, компания представила собственную систему активного шумоподавления Adaptive ANC для наушников с оригинальной методикой обработки цифрового сигнала.

«По данным нашего опроса State of Play за 2020-й, потребность пользователей в функции активного шумоподавления растет год от года. Сегодня она занимает четвертое место по востребованности среди других характеристик вставных наушников. Поэтому для производителей она стала одним из ключевых дифференциаторов. При этом производителям бывает трудно обеспечить стабильность характеристик шумоподавления, так как наушник каждый раз располагается в ухе немного по-разному, и одновременно может меняться как режим использования, так и окружающая обстановка. Разрабатывая технологию адаптивного шумоподавления, мы хотели обеспечить стабильное качество звучания, чтобы как можно больше пользователей получали удовольствие от прослушивания», — сказал Джеймс Чапмэн, вице-президент и генеральный менеджер подразделения Voice, Music & Wearables компании Qualcomm Technologies International.

При разработке технологии Adaptive ANC компания постаралась сократить зависимость плотности посадки наушника в ушном канале от качества фильтрации окружающих шумов. Решение чипмейкера нацелено на то, чтобы наушники с поддержкой «шумодава» нового поколения были способны динамически адаптироваться под силу прилегания корпуса к уху в режиме реального времени.

Таким образом, гаджет сможет подстраивать силу подавления окружающих звуков независимо от поворота головы пользователя и того, насколько глубоко наушники вставлены в ушной канал. Технология уже доступна в чипе Qualcomm QCC514x, представленном в марте 2020 года.

Что касается популяризации 5G, то по подсчётам аналитиков Qualcomm, расширение ассортимента микросхем, на которых будет доступен новейший сетевой стандарт, позволит привлечь к рынку потенциально до 3,5 миллиарда новых пользователей. В связи с этим вендор анонсировал разработку чипа Snapdragon 4XX для недорогих устройств с 5G-модемом. Его выход на рынок состоится уже в первом квартале 2021 года.

Источник: 4pda.ru