Раскрыты характеристики флагманского процессора Snapdragon 875

Qualcomm уже официально подтвердила, что планирует представить новую флагманскую мобильную платформу Snapdragon 875 в начале декабря 2020 года. Незадолго до анонса авторитетному сетевому информатору Digital Chat Station удалось получить новую порцию информации о технических характеристиках ожидаемого чипсета.

Qualcomm Snapdragon 875

По словам инсайдера, изготовленный по 5-нанометровому техпроцессу Snapdragon 875 получит одно суперъядро Cortex-X1 с тактовой частотой 2,84 ГГц, три ядра Cortex-A78, работающих на частоте 2,42 ГГц, а также четыре энергоэффективных ядра Cortex-A55 с частотой 1,8 ГГц. Таким образом, по части центрального процессора отличий от Snapdragon 865 не так много. Однако использование более мощного Cortex-X1 должно положительно сказаться на производительности нового чипсета. 

Предполагается, что основной прирост мощности нового чипсета будет достигнут за счёт графического процессора Adreno 660 и кэш-памяти с большей пропускной способностью. Вместе с тем ожидается, что Qualcomm сумеет повысить энергоэффективность платформы.

Презентация Snapdragon 875 состоится 1 декабря. По слухам, в тот же день Qualcomm покажет фирменный смартфон на этом чипсете.

Источник: 4pda.ru