Raspberry Pi 4 получил «заряженную» версию

Анонсированный в прошлом году одноплатный компьютер Raspberry Pi 4 стал самым производительным представителем семейства за всю его историю. Но недавно разработчики «малинки» произвели ещё один апгрейд популярной модели: новая версия обзавелась ещё более быстрым железом и получила небольшие конструктивные изменения.

Ключевой особенностью новинки стал увеличенный до 8 ГБ объём оперативной памяти. Согласно спецификации, микрокомпьютер способен «осилить» и вдвое больше, но на старте производства, как утверждают разработчики, на рынке просто не было подходящего модуля. Кроме того, продвинутая версия Pi 4 получила несколько железных модификаций: на плате появились новые коммутаторы и катушки индуктивности, чтобы компенсировать возросшие требования к мощности питания.

Стоит отметить, что фирменная 32-разрядная ОС не поддерживает такой объём оперативки, а недавно представленная x64-версия пока находится в статусе «беты». Чтобы реализовать возможности новой ревизии одноплатного компьютера, пользователи могут установить адаптированные для платформы ARM64 дистрибутивы Linux, например, Ubuntu или Gentoo.

Стоимость старшей ревизии Raspberry Pi 4 составляет $75. После анонса новой версии с сайта производителя также исчезла базовая модель, оснащённая 1 ГБ оперативной памяти. Впрочем, её место заняла версия с 2 ГБ ОЗУ, которая стоит те же $35, что и снятая с производства.

Источник: 4pda.ru