Разработан сворачивающийся монокоптер с одним крылом [ВИДЕО]

Инженеры из Сингапурского университета технологий и дизайна разработали уникальный монокоптер под названием F-SAM. Новинка представляет собой складной летательный аппарат с одним-единственным приводом и одним гибким крылом.

 

Устройство беспилотника максимально простое. Его общий вес всего 69 грамм, из которых почти 40% приходятся на аккумулятор. На одном заряде он способен находиться в воздухе до 16 минут. Несмотря на всего один привод гаджета, у пилота есть полное управление монокоптером: увеличение дроссельной заслонки увеличивает обороты беспилотника, заставляя его набирать высоту. Изменение направления происходит несколько сложнее, требуя повторяющихся импульсов двигателя в нужной точке во время вращения аппарата.

Крыло сделано из смеси бальзового дерева и пластика. Эти материалы были выбраны из-за того, что могут обеспечить достаточную жёсткость для эффективного контроля, одновременно с тем позволяя аппарату свободно сворачиваться. Устройство может летать на открытом воздухе, используя электронный компас для сохранения необходимого курса. Сейчас ведутся разработки прототипа со встроенным GPS.

F-SAM

Так как F-SAM двигается с помощью постоянного вращения, установка обычной камеры затруднительна — изображения могут получиться размытыми. В ближайшем будущем разработчики планируют установить на него 360-градусную камеру. В перспективе также планируется использование датчика LiDAR. Обычно для него требуется специальный привод, чтобы создать вращательное движение, но поскольку монокоптер уже вращается естественным образом, то установка этого оборудования не должна быть сложной.

F-SAM легко складывается и может храниться внутри специального контейнера. Для запуска беспилотника требуется, чтобы человек его развернул и запустил вручную. В будущем разработчики планируют добавить специальный механизм, который сможет катапультировать устройство в воздух и запускать его автоматически.

Источник: 4pda.ru