Разработан высокотехнологичный прозрачный экран [ВИДЕО]

Китайские физики разработали прототип уникального прозрачного дисплея. По качеству изображения он ничем не уступает традиционным экранам. А ещё его можно использовать для создания продвинутых умных очков, что позволит просматривать любую информацию без необходимости доступа к смартфону или телевизору.

Прозрачный экран

Сама по себе технология прозрачных экранов не нова и уже активно используется многими компаниями. Даже Xiaomi выпустила прозрачный телевизор. Однако разработка китайских инженеров из Университета Цзилинь в Чанчуне может сделать прорыв в этой области. Они продемонстрировали работу прототипа, способного выводить на стеклянную прозрачную поверхность цвета и текст с высокой контрастностью. Доступны голубой, пурпурный, жёлтый, красный, зелёный, розовый, фиолетовый и серый. Кроме того, заявлена возможность быстрого перехода от полностью прозрачного до чёрного.

Такая технология вполне может стать основой для нового поколения умных очков. Однако пока исследователям предстоит решить проблему скорости отрисовки, поскольку показатель смены картинки на нынешнем прототипе составляет 1 секунду. По мнению учёных, чтобы технология воспринималась пользователем естественно, нужно добиться скорости переключения не менее чем 30 раз в секунду.

Источник: 4pda.ru