Штатный антивирус Microsoft признали одним из лучших на рынке

Эффективность антивирусов нередко становится объектом споров, а одной из популярных интернет-дисциплин давно стало обсуждение достоинств и недостатков бесплатного софта для защиты ПК. Точку в этом споре взялась поставить независимая лаборатория AV-Test, которая провела тестирование 18 популярных решений — как свободно распространяемых, так и коммерческих. Итоговый вердикт компании оказался весьма неожиданным.

По версии специалистов немецкой компании, антивирус вошёл в десятку наиболее эффективных антивирусных приложений и получил максимальные оценки в категориях «удобство использования» и «надёжность защиты», а также 5,5 балла из 6 возможных по критерию «производительность».

Microsoft Windows Defender продемонстрировал 100%-ю защиту от вредоносных атак, в том числе от угроз нулевого дня, а также отсутствие ложных блокировок и предупреждений. В частности, приложение успешно распознало 20 428 образцов вирусов, зарегистрированных за последние 4 недели перед проведением испытания. В ходе тестирования использовалась актуальная версия приложения с разрешением на обращение к облачным сервисам и актуальной версией сигнатур.

Для проверки эффективности антивируса была проанализирована работа всех его компонентов с использованием реальных угроз. Эксперты также отметили низкий уровень ложных срабатываний — после анализа 1 384 100 образцов антивирус ошибся всего в двух случаях. Напомним, что Windows Defender уже входит в состав операционной системы Microsoft и не требует предварительной установки.

Источник: 4pda.ru