Россия отправит космический аппарат на Луну. Впервые за 45 лет

В 1976 году состоялся запуск последней советской межпланетной автоматической станции «Луна-24». С тех пор Россия ни разу не отправляла космические аппараты на единственный спутник Земли. По сообщению представителей Российской академии наук, дата старта нового аппарата «Луна-25» уже определена.

45-летнюю паузу прервёт запуск нового российского аппарата «Луна-25». С космодрома он будет отправлен 1 октября 2021 года. Об этом сообщил руководитель отдела ядерной планетологии Института космических исследований Российской академии наук Игорь Митрофанов на заседании совета РАН по космосу.

«Название нашего аппарата "Луна-25" продолжает нумерацию отечественных лунных миссий прошлого века. Запасной датой пуска станет 30 октября 2021 года», — Игорь Митрофанов.

В окрестностях лунного Южного полюса были выбраны основной район, расположенный севернее кратера Богуславского, и резервный, юго-западнее кратера Манцини. Для высадки определён эллипс с диаметрами 15 на 30 километров.

Задачей аппарата «Луна-25» станет проведение научных исследований свойств и состава полярного грунта, а также измерение его механических характеристик. Ранее в обозначенной области посадок не осуществлялось. В 2024 году к спутнику Земли Россия планирует отправить орбитальную станцию «Луна-26», а в 2025 году — посадочную станцию «Луна-27». Оба проекта включены в действующую Федеральную космическую программу.

В 2027-2028 годах РФ собирается отправить тяжёлую посадочную станцию «Луна-28» и транспортировочный комплекс «Луна-29» для перемещения тяжёлого лунохода.

Источник: 4pda.ru