Рюкзак-вертолёт прошёл первые лётные испытания [ВИДЕО]

У реактивного ранца Gravity Industries появился перспективный конкурент. Недавно состоялись первые испытания летающего ранца. Устройство, получившее незамысловатое название CopterPack, смогло поднять в воздух пилота и вернуть его на землю без происшествий.

На видео можно увидеть полёт необычного приспособления. Производитель называет свою разработку рюкзаком-вертолётом и указывает на возможность вертикального взлёта и посадки. За спиной у пилота находятся два ротора, создающие достаточную для подъёма тягу. CopterPack работает на электродвигателе, но ни о его мощности, ни о ёмкости аккумуляторов, ни о максимальной продолжительности полёта информации пока нет. Лишь сообщается, что корпус устройства изготовлен из прочного и лёгкого углеродного волокна.

Первый пробный полёт состоялся на пляже в Австралии. Пилот был одет в защитный костюм и мотоциклетный шлем. Поскольку производитель не раскрывает технические характеристики, нет точной информации о максимальной высоте, на которую аппарат может поднять пилота. Небольшой вес CopterPack позволяет пользователю перемещаться с ним по земле пешком без видимых неудобств.

Устройство было прочно зафиксировано на спине пилота. Кстати, производитель предусмотрел возможность разместить парашют на случай, если роторы заглохнут. Однако во время испытаний пилот не поднимался слишком высоко, поэтому необходимости в подобной защите не было.

Источник: 4pda.ru