Samsung рассказала о своём видении умного города будущего

С повсеместным распространением 5G ожидается появление всё большего числа подключённых устройств. В теории, целые города будут представлять собой единую экосистему, где всё связано друг с другом для обеспечения отлаженной работы всех систем. Своим видением умного города будущего на выставке CES 2020 поделилась и компания Samsung.

В рамках мероприятия южнокорейский гигант презентовал новую технологию V2X, работающую в паре с мобильными сетями пятого поколения. Идея заключается в том, чтобы водитель автомобиля всегда был осведомлён обо всём, что происходит в городе поблизости. 

Представленный ролик демонстрирует несколько сценариев из реальной жизни. Например, водитель заранее получает предупреждение, что по улице впереди едет скорая помощь или машина пожарных, поэтому ему стоит сбавить скорость. Если же на пешеходный переход вышла беременная женщина, то система оповестит о необходимости быть более внимательным, а если она вдруг не успевает перейти дорогу, то светофор автоматически продлит время зелёного света для неё. Аналогичным образом водитель получит уведомление, что поблизости дети играют возле дороги и нужно быть осторожнее.

Пока Samsung не готова рассказать, когда стоит ожидать появления подобных технологий в реальной жизни.

Источник: 4pda.ru