Samsung представила новое поколение энергоэффективных OLED-дисплеев

Компания Samsung объявила о выходе нового поколения OLED-дисплеев, которые отличаются от предшественников значительно сниженным энергопотреблением. Кроме того, инженерам удалось снизить количество излучаемого света в синем спектре, негативно влияющего на зрение.

По заверению представителей компании, новые OLED-матрицы излучают лишь 6,5% синего света, в то время как аналогичный показатель у актуального поколения дисплеев составляет 14%. Согласно многим исследованиям, именно свет в синем спектре вызывает нарушения циркадного ритма людей, что может приводить к бессоннице или тревожному сну при использовании смартфона в ночное время.

Что касается энергопотребления, то Samsung удалось снизить его на 15% по сравнению с экранами, выпущенными в 2019 году. Такую оптимизацию в Samsung назвали необходимой мерой в эпоху развития 5G-сетей, поскольку они позволят потреблять намного больше видеоконтента высокого разрешения, что приведёт к усиленному разряду аккумулятора. Новые дисплеи помогут оставить автономность устройств на прежнем уровне при увеличении времени работы экрана.

Источник: 4pda.ru