Samsung разрабатывает 600-Мп датчик камеры, превосходящий возможности человеческого глаза

Разрешающую способность человеческого глаза сравнительно с камерой смартфона специалисты оценивают примерно в 500 мегапикселей — значительно больше, чем у любого из современных гаджетов. Но вскоре ситуация может измениться в пользу «цифры» — компания Samsung намерена выпустить сенсор с рекордным для индустрии разрешением.

Йонгин Пак, исполнительный руководитель подразделения  System LSI Business в Samsung Electronics, заявил, что компания планирует разработать 600-мегапиксельные датчики камеры. По его словам, создать баланс между разрешением и размером пикселя — сложная задача, поскольку уменьшение последних может снизить качество изображения. Чтобы улучшить ситуацию, производитель доработает фирменную технологию объединения соседних пикселей. Она позволяет увеличить поглощение света и уменьшить количество шумов при съёмке в условиях недостаточного освещения.

Ожидается, что первыми 600-мегапиксельные датчики получат не смартфоны, а беспилотники, умные автомобили и некоторые устройства интернета вещей. Кроме того, в планы компании входит выпуск датчиков, чувствительных к ультрафиолетовому диапазону — их можно использовать, в том числе для диагностики рака кожи. В свою очередь, сенсоры инфракрасных камер могут помочь в контроле качества на промышленных предприятиях.

Что касается смартфонов, то, по слухам, следующие флагманы Samsung получат 150-мегапиксельные сенсоры камер Nonacell. Дата анонса и предполагаемая цена 600-Мп решений неизвестны.

Источник: 4pda.ru