Samsung не успевает выпустить 3-нм процессоры в срок

В этом году ожидается начало массового производства чипов по 5-нм техпроцессу, но компании вроде Samsung и TSMC уже вовсю готовятся к переходу на более эффективную технологию. Последняя недавно заявила о переносе начала выпуска 3-нм решений. Теперь стало известно и об изменении планов южнокорейского гиганта.

Samsung планировала начать массовое производство 3-нм чипов в 2021 году, однако последние отчёты указывают на вынужденный перенос. По мнению аналитиков, более реалистичным сроком сейчас является 2022 год. Причина весьма ожидаемая — пандемия коронавируса. 

Сообщается, что из-за происходящего были нарушены логистические и транспортные цепочки, что привело к задержкам в доставке оборудования для экстремальной ультрафиолетовой литографии. Компания ASME — единственный в мире производитель аппаратуры для ультрафиолетовой литографии — по итогам первого квартала этого года уже понизила свою прогнозируемую прибыль с 3,1-3,3 до 2,3-2,4 миллиарда евро. Кроме того, задерживается производство и другого ключевого оборудования для перехода на 3-нм техпроцесс. 

По имеющейся информации, в 3-нанометровом техпроцессе Samsung будет использоваться новая технология производства транзистора (GAAFET). Она кардинально отличается от текущей FinFET, применяемой в 7-нм и 5-нм решениях. Благодаря этому производительность 3-нанометровых чипов Samsung в сравнении с выполненными по 5-нм может вырасти на 33%.

Источник: 4pda.ru