Samsung установила рекорд скорости мобильного интернета

Новая технология Samsung позволила добиться рекордной скорости передачи данных на серийном смартфоне. Разработка также предусматривает повышение покрытия и стабильности сетей пятого поколения за счёт использования существующей 4G-инфраструктуры.

Samsung Galaxy S20

В ходе демонстрации, которая проводилась в лаборатории Samsung в Южной Корее, компания сумела успешно объединить 4G-частоты в диапазоне 40 МГц с 5G-частотами в диапазоне 800 МГц. Такой симбиоз позволил добиться рекордной скорости передачи данных в 5,23 Гбит/с на одном смартфоне.

При тестировании использовались различные коммерческие решения Samsung, включая прошлогодний флагманский смартфон Galaxy S20+. Приём комбинирования 4G- и 5G-сетей, получивший имя EN-DC, позволит операторам использовать преимущества сетей каждого из стандартов для повышения скорости, стабильности сигнала и расширения покрытия.

Впервые демонстрировать возможности 5G-сетей и собственных разработок Samsung начала ещё в 2018 году, представив первое мультигигабитное соединение для передачи данных. Тогда скорость передачи по протоколу New Radio достигала 1,7 Гбит/с. Спустя год компания повысила планку до 2,65 Гбит/с, а уже в 2020 году был установлен новый рекорд в 4,3 Гбит/с. Использование новой технологии позволило преодолеть этот рубеж. 

Источник: 4pda.ru